Приспособление для заточки сверл своими руками: инструкция по изготовлению

Как изготовить и использовать приспособление для заточки сверл своими руками? Читайте в статье на сайте магазина Пирания Курган.
Приспособление для заточки сверл своими руками: инструкция по изготовлению

Сверлами можно работать и с деревом, и с металлом. Они отличаются по характеристикам. Вынашивая идею о создании самодельного устройства, необходимо иметь представление о качествах режущей кромки. Сверло из конкретного материала затачивают под определенным углом. Поэтому важно изучить доступную техническую информацию.

Универсального устройства, предназначенного для подобных целей, отыскать вряд ли удастся. Его не найти в условиях производства. Что уже говорить о бытовых условиях!

Сверла для работы с деревом

Материалом для изготовления таких сверл служит сталь низкого качества. К режущей кромке не требуется приложения больших усилий. В соответствии с классификацией сверлам присваивается тот или иной тип:

  • Сверло в виде спирали на буравчике. Наличие резьбы способствует облегчению усилия подачи. Это обусловлено тем, что часть нагрузки ложится на плечи буравчика. Благодаря спирали легче удаляются опилки из отверстия.
  • Сверло винтового типа. Боковым граням при производстве придают форму винта. По внешнему виду они напоминают сверла для металла. Но качество стали при этом выше, а на передней части имеется наконечник.
  • Инструмент, напоминающий перо. Его используют, когда необходимо обработать тонкий пиломатериал. У полученных отверстий низкое качество. По всем параметрам отверстие далеко от идеала.
  • Сверла Форстнера. Они имеют сложную конструкцию и предназначены для выполнения ряда крепежных отверстий.
  • Кольцевой тип инструмента. Иначе его называют коронкой. Предназначается для выполнения отверстий с большим диаметром. Такими сверлами выполняют отверстия в материалах с небольшой толщиной.
  • Зенкерное сверло. Этим сверлом выполняют отверстия, в котором будут располагаться метизы, имеющие потайную головку. Можно регулировать глубину отверстия.

Сверла для выполнения отверстий в металлических заготовках

Такими сверлами можно работать и с деревянными заготовками. Такой инструмент носит универсальный характер. При его производстве используется только сталь высокого качества. Если сверло периодически затачивать, то можно в разы продлить срок его эксплуатации. Кроме того, повышается геометрическая точность отверстий.

Профессионалы пользуются сверлами известных марок. Они доказали свою надежность. Раньше отечественные сверла стояли на ведущих позициях. Сегодня они уступают импортным образцам.
У таких сверл сложная заточка. Она напоминает крест. Необходимо проведение дополнительной обработки. Она состоит в сеточной заточке. На верхний слой напыляют дорогие металлы, сплавы сложного состава. Этим минимизируется сила трения. Лучше отводится стружка, уменьшается нагрев. Кромку минимально контролируют по двум углам.

Использование подобного устройства не позволяет заточить сложные режущие поверхности. Им вряд ли можно добиться состояния, когда восстанавливаются первоначальные технические свойства. Но несколько улучшить процесс реально.

Как изготовить устройство?

Использование приспособления позволяет заточить сверло, диаметр которого больше 5 мм. Но мастер должен обладать определенными слесарными навыками. При использовании приспособления можно устранить проблемы, возникающие в процессе ручной заточки:

  1. На ручную заточку уходит много времени. Слишком велик риск, что режущая кромка перегреется. Это негативно отражается на прочности инструмента. Под действием высокой температуры сталь кристаллизуется. Вернуть исходное состояние можно только в условиях производства.
  2. Сверло может быстро уменьшать свою длину. На заводских устройствах за 1 раз удастся снять доли мм. На самодельном устройстве снимаются за раз миллиметры. Это приводит к сокращению срока использования. Такое сверло подойдет для выполнения не всех отверстий.
  3. Расположение режущих кромок далеко от центра сверла. В результате получается неровное отверстие. К тому же сверло может сломаться. Избежать этого удастся путем выравнивания центра.

Процесс изготовления имеет следующий алгоритм:

  • Этап 1. Вначале подготавливаются материалы. Понадобится листовая сталь и отрезки трубы.
  • Этап 2. Потребуется уголок на 32 мм длиной 120 мм. В него свободно входит уголок 25 мм. Но шататься он не должен. Важно добиться плавного скольжения уголков.
  • Этап 3. От уголка 25 мм отрезают кусок, длина которого — 180 мм. Эти скользящие заготовки необходимы для подачи сверла к точилу.
  • Этап 4. Далее изготавливают фиксатор сверла. Для этого берут 2 трубки. Размеры у них произвольные, поскольку влияния на работоспособность они не оказывают.
  • Этап 5. На торце короткого отрезка выполняют нишу. Это делают с помощью болгарки. Ей придают уклон 7-12 градусов. В последующем к ней приварят уголок 32 мм. Между режущими полосками сверла должен быть угол 110 градусов. Когда к трубе приваривают уголок, надо следить за тем, чтобы его не повело.
  • Этап 6. В короткой дюймовой трубе делают зазор. Она служит для зажима длинной трубы внутри. Дальше изготовляют металлический хомут.
  • Этап 7. Под приспособление готовят площадку. Для этого надо взять листовое железо. Приспособление на нем должно размещаться без проблем.
  • Этап 8. На своем наждаке требуется выставление трубок в определенном положении. Сверло должно доставать до точильного круга. Затем к площадке хомут необходимо приварить.
  • Этап 9. Подготавливают направляющую, которая будит фиксировать сверло. Ей послужит угольник 25 мм. От него надо отрезать 20 мм. Далее выполняют отверстие и приваривают гайку. Предварительно в нее надо вкрутить болт. Далее делают ограничитель хода. Он служит для контроля спиливания на каждой стороне сверла.

Как использовать приспособление

С помощью струбцин приспособление фиксируют на столе, где установлен наждак. Необходим контроль расстояния. Далее опускают зажимной хомут и устанавливают сверло. Осуществляют вращение приспособления. Это будут делать до плотного прилегания сверла к камню. Осуществляют затяжку заднего болта, а контргайку закручивают. Затем сверло следует затянуть. После установки инструмента начинают собственно процесс заточки.

Сначала затачивают одну кромку. Затем поворачивают на 180 градусов, и все повторяется в том же порядке. Положения ограничительного болта не меняют.
Если использовать это приспособление, существенно улучшается качество отверстий. Оно не приобретет форму овала. На нем не будет шероховатостей. Острым сверлом гораздо легче работать. Срок эксплуатации увеличивается. Выполнить качественное отверстие можно на тонкой заготовке.

Уважающий себя мастер всегда содержит инструмент в исправном виде. Если речь идет о режущих изделиях, то их кромка должна иметь идеальное состояние. С помощью приспособления для заточки сверл можно всегда поддерживать то состояние, которое необходимо. При желании мастер сделает его самостоятельно.
Универсального устройства для заточки сверл не существует. Все индивидуально. Если мастер все будет выполнять последовательно и аккуратно, получится неплохое изделие. На практике оно очень пригодится.

Наверх