Как самостоятельно изготовить и установить дверные откосы?

Если вы хотите сами сделать откосы для входных дверей и дверей внутри квартиры, вам понадобятся некоторые базовые знания. Лучше всего, если вам уже приходилось заниматься отделочными работами. Читайте подробнее в нашей статье.
Как самостоятельно изготовить и установить дверные откосы?

Правильная отделка дверных откосов важна и для внешней двери, и внутри квартиры. Если вы хотите сами сделать откосы для входных дверей и дверей внутри квартиры, вам понадобятся некоторые базовые знания. Лучше всего, если вам уже приходилось заниматься отделочными работами. Если такого опыта у вас нет, лучше заранее изучить свойства материалов, которые вам понадобятся для работ, и механизм шпатлевания.

Какие виды откосов существуют? Правильный выбор вида откоса сильно влияет на дизайн вашего дома. Этот этап решает, как будет выглядеть дверной проём, и насколько хорошо пространство у входа будет сочетаться с внутренним убранством вашего дома. Поэтому и выбор материала для изготовления откосов, и качество их изготовления и установки имеет первостепенное значение.

Вид дверного откоса зависит от его положения по отношению к двери. Различают:

  • внешние откосы - есть только у дверей, установленных в проеме входа в квартиру. Установка такого откоса отличается, поэтому о внешних откосах мы поговорим отдельно;
  • внутренние откосы – находящиеся внутри дома или квартиры. Уличные условия не оказывают на них влияния, поэтому для этих откосов можно выбирать практически любые материалы.

Материалы для изготовления откосов могут быть различными. Чаще всего используют:

  • штукатурку. Поверх штукатурки можно поклеить обои или нанести слой краски;
  • деревянные панели или панели из МДФ;
  • пластиковые панели

Закрепить панели можно по-разному. Простой вариант – жидкие гвозди, но он работает, только если поверхность подготовлена очень хорошо. В противном случае придётся применить профили. Вертикальный и горизонтальный способ крепления отличаются. Рассмотрим способ горизонтального крепления: детали в этом случае стыкуются снизу вверх. Крепить каждый элемент необязательно, для экономии можно сажать каждый третий элемент на клей. Этот вариант укладки подходит в основном для откосов большой ширины.

Подготовка к отделке

Окончательная отделка, а именно – установка откосов, требует подготовки. В нашем случае – это выравнивание. Для этого нужны:

  • плёнка, малярная лента;
  • смесь для грунтовки;
  • ёмкость;
  • шпатель, кисть, валик;
  • стартовая и финишная шпатлевка;
  • уголки;
  • сетка для штукатурки;
  • гипсокартон;
  • клей;
  • утеплителяющий материал;
  • материалы для отделки и некоторые другие инструменты.

В зависимости от того, насколько ровна исходная поверхность и есть ли перепады, вам может потребоваться больше или меньше материалов.

Прежде чем приступить к отделке, поверхность, на которой предполагаются откосы, нужно выровнять. Удалите с неё грязь, остатки старой штукатурки, обоев, монтажной пены – в общем, все лишнее. Для того, чтобы выровнять большие перепады, можно использовать гипсокартон. Его крепят на очищенную поверхность, используя металлические профили. Впрочем, в некоторых случаях можно просто закрепить листы гипсокартона раствором.

Чтобы правильно заштукатурить дверные откосы, следуйте следующей инструкции:

  1. Защитите короб двери от загрязнений: заклейте их защитным материалом (пленка, лента);
  2. Поверхность откосов необходимо очистить от загрязнений;
  3. Покройте поверхность грунтовкой;
  4. В емкости для стартовой шпатлевки приготовьте раствор;
  5. Когда загрунтованная поверхность высохнет, нанесите на неё стартовую шпатлевку и разровняйте. Следите за тем, чтобы не было неровностей;
  6. Дыры и выбоины в стенах выравниваются с помощью сетки для штукатурки, углы – с использованием уголков. Возможно также применение гипсокартона.
  7. Подождать, пока высохнет стартовая шпатлевка;
  8. Выровнять откосы и снова нанести грунтовку;
  9. Нанести финишную шпатлевку, затереть. В итоге у вас должна получиться настолько ровная поверхность, насколько это возможно.

После выравнивания откосов начинаются финальные отделочные работы. Здесь можно применять накладные панели, декоративную плитку, можно просто покрасить откосы или заклеить обоями.

Дверные откосы из МДФ

Панели из МДФ придают дверям элегантный и законченный вид, а также легко вписываются практически в любой интерьер. Цвет панелей лучше подбирать такой же, какой использовался для короба и дверного полотна. Впрочем, иногда игра на контрасте создает оригинальное и запоминающееся дизайнерское решение. Чтобы установить такие дверные откосы нужно:

  1. Выбрать способ крепления. Если удалось хорошо подготовить поверхность, можно ограничиться клеем. В случае, если поверхность откосов не ровная, более удачный вариант – установка на каркас. В качестве каркаса обычно используется металлическая арматура или деревянные рейки.
  2. Установка каркаса (при креплении на жидкие гвозди этот пункт можно пропустить).
  3. Изготовление деталей необходимого размера. Их можно купить готовыми или вырезать из листа МДФ.
  4. Закрепление МДФ на каркасе. Чтобы закрыть угол, лучше применить Г-образные панели МДФ.

При горизонтальной укладке или применении простых панелей может возникнуть необходимость замаскировать места стыков. Обычно для этого используют штукатурку в цвет панелей или наличники из такого же материала.

Дверные откосы из пластика

Ещё один популярный материал для изготовления дверных откосов - это пластик. Он имеет несколько преимуществ:

  • низкая стоимость;
  • легкость в обработке: пластик отлично режется, даже если у вас нет большого опыта в отделочных работах;
  • возможность выбора практически любого цвета и цветового сочетания – ведь не всем нравится обычный белый цвет;
  • имитация других материалов: дерево, камень, кожа.

Если вы хотите быстро и легко изготовить и установить интересные откосы с невысокой стоимостью, стоит остановиться на пластиковом варианте. Для этого нужно:

  1. Подготовить и выровнять поверхность под откосы.
  2. Установить специальные направляющие профили (выглядят как планки в форме латинской буквы F).
  3. Вырезать из пластика необходимые детали. Лучше всего здесь подойдёт электролобзик – так срез выйдет ровным, без зазубрин. Если у вас нет этого инструмента, можно воспользоваться ножовкой.
  4. Выберите принцип установки откосов. Это может быть как вертикальная, так и горизонтальная укладка.
  5. Если укладка вертикальная, закрепите в первую очередь боковые элементы, в последнюю очередь – верхние.
  6. Если укладка горизонтальная, элементы должны точно заходить друг в друга. Укладка производится сверху вниз, каждый третий элемент лучше дополнительно сажать на жидкие гвозди. Также в первую очередь крепятся боковые детали, а затем – верхняя планка.
  7. Стыки, швы обрабатываются герметиком, края закрываются уголками.

Ещё несколько слов о горизонтальной укладке: чаще всего она применяется для сайдинга и другого ребристого пластика, а также в том случае, если откосы очень широкие. В остальных случаях стоит остановиться на вертикальной укладке.

Внешние откосы

Поговорим поподробнее о внешних откосах. Это откосы входных дверей, обращённые в сторону улицы. Их отделка имеет несколько особенностей, на которых мы остановимся.

В основном, отделку внешних откосов от внутренних отличает два момента:

  • выбор материала;
  • утепление.

Выбор материала

Итак, чем же отличается отделка внешнего откоса и какие материалы лучше подходят в этом случае? Внешняя отделка входной двери должна быть устойчива к загрязнениям, воздействию влаги и выдерживать низкие температуры. Если в случае откосов межкомнатных дверей можно остановиться практически на любом материале, то для внешних откосов плохо подходят пластик (потрескается от морозов), обои и гипсокартон (обладают плохой влагостойкостью). Хорошо подходят для внешних отделочных работ штукатурка и краска. За такими откосами легко ухаживать, они выдерживают дожди, морозу и яркое солнце, а в случае необходимости их легко подновить, перекрасить, сменить цвет.

При этом отделка внутренних откосов может быть произвольной. Для них могут применяться любые материалы, которые сочетаются с общим интерьерным решением прихожей или холла. Это могут быть остатки - стоимость ремонта в этом случае снизится. Не подойдут разве что массивные решения, которые будут уместны скорее с другой стороны входа в дом – при отделке внешних откосов. В обоих случаях может использоваться, например, МДФ-панель – этот материал устойчив к внешним воздействиям и позволяет оформить входную дверь в сдержанном элегантном стиле.

Утепление внешних откосов

Если входная дверь вашего дома или квартиры выходит прямо на улицу, ей может потребоваться дополнительное утепление. Каркасы, которые часто применяются при отделке внешних откосов, могут быть проницаемы для прохладного воздуха с улицы. Хорошим решением в этом случае является заполнение внутреннего пространства от стены до внешней панели материалом-утеплителем. Также необходимо обработать стыки панелей герметиком, что сразу избавит вас от сквозняков.

Материалы, использующиеся в качестве утеплителя:

  • поролон;
  • минеральная вата, стекловата;
  • монтажная пена;
  • войлочный утеплитель;
  • пенополистирол
  • и другие материалы, сохраняющие тепло.

При утеплении учитывайте, что эти материалы с течением времени несколько теряют свои свойства.

Таким образом, самостоятельно изготовить как внешние, так и внутренние откосы несложно. Это позволяет сэкономить деньги и материалы и наполняет вас законной гордостью. Секрет успеха кроется в правильном подборе материала, изучении его свойств и точном следовании рекомендациям по работе с ним. В этом случае нарядные и прочные откосы для входных и межкомнатных дверей, сделанные своими руками, украсят ваш дом и останутся с вами надолго.

Наверх