Инфракрасные обогреватели

В статье рассматриваются особенности и подразделения инфракрасных обогревателей.
Инфракрасные обогреватели

До недавнего времени нам был известен лишь один отопительный прибор, который называется радиатор. Он нашел свое применение в отоплении жилья, офисов, общественных помещений. Но технологии идет вперед, и теперь появился более экономичный отопительный прибор — инфракрасный обогреватель, который в короткие сроки дарит свое тепло.

Инфракрасный обогреватель работает как солнце. Инфракрасные лучи идут по прямой линии и не поглощаются воздухом, благодаря этому лучи направляют свое тепло на живые существа или предметы. Но при этом процессе не нагревается все помещение целиком. А нагретые предметы и воздух отдают свое тепло человеку, при этом в помещении создается приемлемая температура. Если само помещение утеплено, имеет не очень большие размеры и имеются терморегуляторы, то на обогреве помещения с помощью инфракрасного прибора можно сэкономить до 70% затрат!

Стандартная мощность обогревателя — 1 киловатт на 10 квадратных метров. Обогреватель маленькой мощности подойдет для локального обогрева гаража и подвала. А более мощной инфракрасный обогреватель подойдет для жилых и общественных помещений, где постоянно находятся люди.

Инфракрасные обогреватели различают по светимости излучения:

  • световые, температура поверхности, которых более 600 градусов по Цельсию;
  • темновые (длинноволновые), температура поверхности, которых менее 600 градусов по Цельсию.

К световым обогревателям относятся специальные светильники, люстры, излучающие панели с рабочей температурой от 800 до 1000 градусов по Цельсию. Это обеспечивает мощность 1 киловатт на 10 квадратных метров. Применяются они в основном в тех помещениях, где нужно много тепла. 

К темновым относятся обогреватели, которые представлены в виде тепловыделяющих панелей и пленок. Так же сюда входят отдельные кассеты, температура которых 30-400 градусов по Цельсию. Соответственно, они используются в тех помещениях, где много тепла не требуется.

Так же инфракрасные обогреватели делятся по первичному энергоносителю:

  • электрические;
  • твердо- и жидкотопливные;
  • газовые.

Электрические — это системы с низкими температурами, которые представлены в виде ряда теплоизлучающих панелей или пленок с температурой поверхности до 100 градусов по Цельсию. Грубо говоря, это пленка, на которую наносится специальное покрытие. С ее торцевой части есть два контакта, предназначенные для подвода электричества. Трансформатор снижает первичное напряжение в 220 вольт до безопасного в 40 вольт. Так же работают стеклянные и зеркальные норвежские панели с покрытием. Таким образом, инфракрасный обогреватель излучает лучи, которые соответствуют солнечным, а значит это, не наносит вреда человек, наоборот, благоприятно влияет на здоровье. Но у всего на этой земле есть свои недостатки, инфракрасный обогреватель не исключение. Его достаточно высокая цена позволяет использовать его в основном лишь для дополнительного (локального) обогрева.

Электрические обогреватели в виде панелей имеют стандартный размер 600*600мм, подвешиваются они под и над потолком на высоту не более 2, 5 метров. Их мощность составляет 0, 3 — 2 киловатта. Подходят для прихожих и гостиных.

В инфракрасных обогревателях используются различные виды топлива. Среди них самым популярным является природный и сжиженный газ. Основная часть таких обогревателей — это горелка, которая представляет собой керамическую панель с большим количеством отверстий. Газ попадает из баллона в смеситель, затем смешивается с воздухом, далее газ с воздухом попадают в отверстия и поджигаются. Сжигание газа осуществляется без пламени внутри керамической панели с отверстиями. Благодаря этому основное тепло выделяется в самой керамической панели, а не уходит в неизвестном направлении. Сама панель при этом разогревается до 1000 градусов по Цельсию и отдает свое тепло в виде лучей. Самое главное — направить эти лучи на нужный предмет.

Сам монтаж и установка инфракрасных обогревателей довольно просты и не требуют каких-то уникальных навыков. Они крепятся к потолку монтажными кронштейнами, которые не нужно закупать отдельно, ибо они уже в комплекте и прибором. Даже новичку под силу сделать эту несложную работу, тем более к обогревателю прилагается инструкцию по монтажу и эксплуатации. Самое важное в этом деле — верно, выбрать место для установки обогревательного прибора. Если мощность инфракрасного обогревателя 700 ватт, то можно установить его совершенно в любом месте офисного, жилого или общественного помещения, где высота потолка 2, 5 метра. Если же мощность инфракрасного прибора гораздо больше, а именно в два раза, то место для монтажа должно быть грамотно обдумано. Например, он может установиться над рабочим столом в офисе или над спальным местом в квартире. Так как инфракрасный обогреватель устанавливается на подвижные кронштейны, то это позволяет расположить его под углом относительно горизонта. При этом прибор крепится на потолок или же на стену.

Если подключается сразу несколько инфракрасных обогревателей, то нужно знать несколько правил:

  1. нужно осуществлять контроль за подключением приборов к электрической сети, подключение должно быть параллельным;
  2. в распределительном щитке для таких обогревателей есть специальный отдельный автомат, что бы не произошло перегрузок сети.

Подключение газового обогревателя полностью зависит от его модификации. Если такой обогреватель выполнен в виде фонарного столба, где емкость для газа помещена в сам обогреватель, то его нужно дозаправлять не так часто. В основном такие инфракрасные обогреватели помещают на верандах, детских площадка. Другие модели газового инфракрасного обогревателя подключаются к самому газовому баллону. Такую работу осуществляет лишь специалист, не стоит самому этим заниматься, газ требует умелого подхода. Пусть инфракрасные обогреватели и стоят дорого, зато они полностью компенсируют затраты на обогрев помещения.


Наверх